Содержание
Цветные ковры на полу и стене в гостиной ушли в прошлое. Тенденции современного интерьера кардинально поменялись. Но ценителям пушистых и не очень вариантов на пол не стоит отчаиваться. Современный коврик нашел свое применение, но только на полу. Наиболее подходящая комната для его использования – гостиная.

Соотношение ковра с диваном

Если в гостиной присутствует диван, ковровое покрытие следует совмещать с такой важной деталью гардероба.
Если изюминкой гостиной является именно диван, то выбранный вариант ковра не должен перетягивать на себя главную роль декора. В таком случае лучше подобрать модели ковров приглушенных тонов.
Отличный тандем, чтобы украсить гостиную, составляет подборка, аналогичная с обивкой дивана. Можно также в гостиной использовать ковровое покрытие в цветовой гамме, идентичной с диваном.
Красиво выглядит одинаковое сочетание цветовой гаммы ковра и подушечек на диване.
Роскошный угловой диван в богатом классическом стиле подразумевает использование ковра с роскошным орнаментом в стиле Барокко.

Как следует расположить ковер в гостиной. Советы

Как правильно подобрать ковры, паласы, дорожки в гостиную в зависимости от стилистики и цветовой гаммы, была информация ранее. Теперь осталось выяснить, как же его правильно расстелить в гостиной.

Чтобы не ошибиться с необходимым размером и формой, следует перед покупкой изделия очертить предполагаемое пространство под ковер яркой цветной лентой. Так вы сможете точно подобрать необходимый вариант изделия и украсить им гостиную.

Ковровое покрытие в гостиной должно гармонировать с диванной группой. Традиционно выделяют три варианта расположения:
  • У диванов и кресел, не заходя под мебель. В этом случае его располагают так, чтобы он не заходил под мягкую мебель, а расстояние между покрытием и мебелью должно быть таким, чтобы ноги сидящих были на коврике. В центре самого помещения может располагаться журнальный столик.
  • Коврик заходит под диван, примерно до его половины. В таком варианте данная зона становится зрительно значимой в помещении. Гостиная приобретает другой вид.
  • В просторных гостиных большой ковер вмещает на себе всю мебельную зону полностью. В этом случае приобретается эффект «помещения в помещении». Ковровое покрытие больших размеров зонирует мебельную зону отдыха в гостиной.

Основные приемы расположения ковров в зале

Традиционно ковер в гостиной кладут рядом или под диванную группу. Основные моменты.
  • Прием первый: ковер охватывает зону между мебелью, перед диванами и креслами, но не заходит под них. На самом изделии может располагаться стол.
  • Прием второй: ковер охватывает практически всю мебельную зону гостиной, заходя под диванную группу примерно на половину ее ширины. Зрительно эта зона сделается значимой по отношению к целому помещению. При этом боковые столы должны стоять на ковре или же полностью за его пределами.
  • Прием третий: подходит в основном для просторных гостиных, в которых можно положить ковер большого размера. В таком случае на нем будет располагаться вся мебель этой зоны. А благодаря отгороженному пространству, появится приватный эффект "помещения в помещении" в гостиной.

Рассмотрим более подробно варианты,как расстелить ковровое покрытие в помещении:
  • Ковры рядом с кроватью. Чтобы сделать спальню более уютной, подчеркните ковром кровать. Желательно, чтобы он был больше по площади, чем спальное место, и выступал на пару десятков сантиметров с каждого края. Можно задвинуть ковер до середины кровати или дальше, но так, чтобы спереди осталась небольшая часть покрытия. Этим приемом вы зрительно выделите спальную зону.
  • Задвинуть за диван. Если диван не слишком большой, его тоже можно поставить прямо на ковер. Так ковер в гостиной закрепится на одном месте и не будет съезжать. Лучше выбирать ковер с небольшим ворсом или вообще без него, чтобы перепад высоты под диваном был минимальным, а на ковре не остались заметные вмятины от ножек. Если изделие небольшое и длинная сторона некрасиво выступает из-под мебели, уложите его диагонально, углом вперед.
  • По центру комнаты. Правильно поместив ковер, можно подружить разные зоны в комнате и подчеркнуть архитектуру помещения. Если уложить его в центр гостиной, появится не только дополнительный акцент, но и все функциональные зоны (например, диванная, рабочая, игровая) будут смотреться более целостно. На эту роль нельзя выбирать слишком маленькие или невзрачные ковры, но и неуместно пестрая окраска ворса будет лишней. Лучше всего исходить из особенностей палитры, а по размеру выбрать средний или большой ковер.

  • Под обеденным столом. Большой ковер под обеденным столом, захватывающий стулья и немного выходящий за пределы мебельного гарнитура, выглядит уютно и визуально четко зонирует пространство. Если не хотите уделять много времени уборке, выбирайте ковер с маленьким ворсом и немаркого оттенка. Но не переусердствуйте с практичностью, ведь это элемент декора, который обязан выглядеть красиво.
  • Под отдельными зонами. И еще немного о зонировании. Один большой ковер между разными элементами интерьера объединяет их. А вот подчеркнуть обособленность каждой зоны можно 2-3 небольшими ковриками: расстелить их под той мебелью, которую вы хотите выделить. Чтобы не перегрузить интерьер, выбирайте нейтральные оттенки и спокойный дизайн. И обязательны такие модели, которые не противоречат друг другу. Например, можно постелить четыре ковра в стиле "бохо": самый яркий выделяет диванную зону с журнальным столиком, а остальные подчеркивают более мелкие акценты – кожаный пуф, мини-оранжерею и крупные кашпо с растениями.
  • Иногда гостиными называют столовую зону. Акцентируйте внимание на наличие функциональных зон в помещении с помощью узкой текстильной дорожки, уложенной в проходе к гарнитуру. Вообще любой ковер на кухне делает интерьер гораздо уютнее, а в этом случае он еще и подчеркивает геометрию помещения. Для кухни хорошо подойдут безворсовые рогожки или ковры с ярким рисунком в стиле "ретро".
  • Между диваном и креслами. Самый простой способ вписать ковер в интерьер гостиной — расположить его между мебелью. Классическая мягкая зона состоит из дивана, одного или нескольких кресел, пуфа и журнального столика.
  • Под пуфиком или столиком. С помощью ковра легко расставить акценты и подчеркнуть нужные предметы мебели. Выбирайте выразительные круглые или квадратные модели ковров, необязательно яркие — подойдут фактурные или сложные по плетению варианты. Ковер располагайте под тем изделием, которое должно оказаться в центре внимания. Например, можно подчеркнуть пуфик, который стал одним из центральных элементов диванной зоны. Коврик выбрали нейтрального бежевого оттенка, но он выделяется за счет интересного плетеного узора и натуральной фактуры.