Содержание:

Удивительно, как обыкновенный ковер на полу может изменить внешний вид помещения. Он не только создаст уют, но и объединит мебель и элементы декора в одну композицию. Ковер превосходно поглощает шум и сохраняет тепло. Из этого напрашивается вывод, что ковер в гостиной на полу имеет много преимущественных особенностей. Давайте разбиремся, какой ковер лучше подойдет для вашей гостиной.

Разновидность материалов ковра для гостиной

Заранее посмотрите различные виды изделий, чтобы подобрать правильный ковер по приемлемой для вас стоимости. Ковры шьют из натурального сырья или искусственного. И те, и другие имеют свои плюсы и минусы.

Натуральные ковры теплые и мягкие, но такой материал на пол требует правильной чистки; к тому же в нем могут завестись пылевые клещи. Самые распространенные виды материалов — шерсть и хлопок. Шерстяные ковры несколько десятков лет. Тем не менее, их надо часто чистить, и их стоимость немного завышена. Хороший вариант из хлопка будет дешевле, будет хорошо проводить тепло, но прослужит вам меньше, чем шерстяной.

Синтетические ковры бывают различных цветов, они более бюджетные, однако намного быстрее, чем натуральные, теряют внешний вид и портятся от частого ухода. В этой категории самые распространенные варианты в интерьере — полиамид и полипропилен. Коврики из полиамида отличаются прочностью, прекрасной износостойкостью, изделия всегда яркие и блестящие. Ковры из полипропилена не требуют постоянного ухода, так как ворс не пропускает пыль в свою структуру. Однако прослужат такие ковры максимум 5 лет. После этого материал теряет свою изначальную красоту.

Как расположить ковер в зале

По фотографиям разных интерьеров кажется, что ковровое покрытие в гостиную можно расположить разными способами. Но на самом деле есть всего несколько удачных вариантов. Выберите ковер, который подходит вашему интерьеру. Ведь ковер для интерьера гостиной – это если не определяющая, то одна из самых значимых деталей в обстановке.

  • Ковер во всю ширину гостиной. Наверное, это самый популярный способ расположения ковра, так как он не требует мозгового штурма. Важно только подобрать его под габариты комнаты.
    ковер под креслом
  • Все передние ножки на ковре. Можно выбрать компромиссный вариант: ковер занимает почти всю гостиную, оставляя свободным небольшое пространство по краям. Если вы хотите, чтобы ковер лежал именно так, положите его в центре гостиной (под креслом или журнальным столиком) и поставьте мебель так, чтобы передние ножки стояли на ковровом покрытии, а задние – на полу. Дизайнеры рекомендуют ставить мебель с заступом на 20—25 сантиметров. Такая комбинация делает интерьер более стильным.
    голубая комната
  • Ковер как акцент для мебели. Если вы хотите сделать акцент на одном из предметов мебели, можно постелить ковер под него. Важно учитывать пропорции подобранного ковра: ковер выбрать следует на 10—15 % меньше предмета, под которым он будет лежать.
    ковер в зале

Размеры коврового покрытия

Думая, как подобрать ковер в зал, начинают с главного. Прежде всего следует определить нужный размер. Гостиная – это место для встречи гостей, совместных посиделок и отдыха. Ковер в интерьер должен вписаться гармонично. Площадь изделия зависит от размера зоны в помещении, которую необходимо выделить. Если нужно выделить место отдыха с диваном, креслами и журнальным столиком, подойдет ковер средних размеров, который легко охватит всю зону. Если выбранный ковер будет располагаться между креслами у камина, можно приобрести небольшую модель.

Размеры ковровых изделий для гостиной можно объединить в три группы:

  • Маленькие ковры. Размеры таких изделий не превышают трех квадратных метров. К популярным видам относят модели следующих размеров – 0,6 х 1,1, 0,8 х 1,5, 1 х 2 и 1,5 х 2 м.
  • Средние ковры. Размер ковра колеблется в пределах 3-6 квадратов. Популярны модели размеров – 1,5 х 2 и 2 х 3 м.
  • Большие ковры. Начинаются от шести квадратов. Популярны модели на пол размеров: 2 х 3,5, 2 х 4, 3 х 4 и 3 х 5 м. Расцветку большого ковра для зала подбирают особенно тщательно. Если в комнате много ярких деталей, выбирают ковер со спокойным рисунком, чтобы не перегрузить интерьер.

Форма ковра поможет сделать интерьер более гармоничным. Так, длинный ковер способен зрительно удлинить комнату. Изделия овальной и круглой формы удобно использовать для расстановки акцентов; такие модели способны стать изюминкой помещения.

Прямоугольные и квадратные модели — идеальные помощники в зонировании помещения. Таких ковров может быть несколько; их подбирают в соответствии с размером той площади, которую необходимо выделить. Иногда для декора гостиной выбирают ковер нестандартной формы, например, облака или многоугольника. Такие изделия целесообразно выбрать к конкретной мебели. При замене мебели придется менять и покрытие.

Каким ковер может быть по цвету

Определив, какой ковер должен размеру быть, необходимо продумать цветовую гамму. Ковер поверх холодного паркета, ламината или линолеума – прекрасное решение для тепла и уюта в доме. И чтобы он не только согревал ноги, но и украшал обстановку, идеально вписываясь в краски интерьера, нужно обдуманно подойти к его покупке. Как же следует подбирать ковер на пол в гостиную по цвету? Для этого существует несколько способов.

В одной гамме

серый ковер

Для тех, кто ценит спокойную, умиротворенную атмосферу в интерьере, прекрасным решением будет выполнить дизайн комнаты в оттенках одного нейтрального цвета – серого, бежевого, молочного, кремового. И мягкое покрытие для такого интерьера надо выбирать в той же гамме, только на пару тонов отличающееся от стен или мебели. Оно может быть темнее – такой вариант больше подходит для просторных залов, или светлее – это замечательно смотрится в небольших помещениях, визуально расширяет их.

Если же гостиная оформлена в одной гамме, но это яркие или глубокие оттенки (бордовый, изумрудный, насыщенно-розовый и т. п.), то ковер такой же расцветки, скорее всего, будет создавать у людей впечатление, что они находятся в коробке. А это весьма дискомфортное ощущение.

Контрастное решение

длинный ковер

Так какого цвета выбрать ковер с дизайном в насыщенных тонах? Лучше всего остановиться на контрастном колере. Необязательно, чтобы он был столь же броским: удачным выбором будут серый, бежевый, белый, а для комнаты большой площади – черный. Если же хочется яркости, стоит взять так называемый противоположный оттенок. Например, в голубую или светло-зеленую гостиную положить терракотовый палас, в розовую или оранжевую – зеленый, в бордовую – золотистый.

Сочетание с другими предметами обстановки

коввер в интерьере

Цвет ковра может не повторяться больше ни в каком предмете в гостиной – тогда он будет выступать акцентом, притягивающим взгляды. С его помощью легко зонировать пространство: выделить зону просмотра телепередач, место для чаепития, уголок для чтения. Такая самодостаточная деталь интерьера не должна быть слишком большой по размеру – максимум в половину площади пола.

Как еще можно выбрать цвет ковра в гостиную – связать его с каким-либо элементом обстановки. Например:

  • с мебелью, расположенной на нем или около, – с мягкими креслами, диваном, тумбочками и пр.; ковер должно отличаться от этих предметов фактурой или рисунком, чтобы не сливаться с ними;
  • с вертикальными поверхностями – шторами или акцентной стеной; между ними и ковром стоит поставить мебель контрастного тона, чтобы одного цвета не оказалось в комнате слишком много;
  • с настенными декорациями – картинами, панно;
  • с осветительными приборами – люстрами, бра, торшерами;
  • с мелкими текстильными изделиями – диванными подушками, скатертью, пледом.

Особенности подбора многоцветных ковров

Ковер с орнаментом, рисунком придает интерьеру дополнительную выразительность. Так, в монохромной обстановке подобное напольное покрытие станет элементом, фокусирующим внимание, а в пестром убранстве поможет гармонично связать разные элементы.

Чтобы правильно выбрать палас с рисунком, надо из его палитры выделить основной цвет (это колер фона или самой крупной детали орнамента) и посмотреть, совпадает ли он с преобладающей в интерьере краской. Второй по присутствию цвет изделия должен соответствовать каким-либо небольшим деталям обстановки – торшеру, книжным полкам, пуфику.

Как выбрать ковры. Особенности выбора ковров.

hlopkovie-kovri

Как ни странно, выбор ковра определяет еще и стиль жизни. Например, если нет времени на частую уборку, стоит приобрести ковры из немарких материалов.

Если вы часто перекусываете в гостиной, или у вас есть домашние животные, лучше отказаться от пушистых ковров с длинным ворсом, так как вычистить крошки или шерсть из такой модели будет сложно. Тонкая и гладкая текстура ковра чистится лучше, поэтому выбирайте такие модели.

Если у вас есть дети, выбирайте практичный ковер, при этом мягкий и теплый. Ковер из смешанных материалов в этом случае будет идеальным вариантом. Например, полушерстяной ковер.

Для маленькой гостиной не подойдет ковер с крупным узором. В таком помещении отлично будет смотреться большой светлый ковер, он визуально расширит пространство.